Você está aqui: Página Inicial

Início

A Assessoria de Planejamento (ASP) vincula-se administrativamente à Reitoria, caracterizada como órgão de assessoria, e constitui-se dos seguintes órgãos: Coordenadoria de Sistemas e Métodos, Coordenadoria de Orçamento, Coordenadoria de Planos e Informações, Coordenadoria de Projetos e Convênios e Secretaria.

A ASP é responsável pelo planejamento global, pelo acompanhamento e viabilização de convênios e de projetos de captação de recursos, bem como de sistemas e métodos da instituição. É responsável também pela organização e atualização do acervo de dados e pela coordenação do orçamento da Universidade.

Saiba mais sobre a ASP:

. Organograma;

. Atribuições;

. Regulamento;

. Fale Conosco;

Conheça nossas Coordenadorias:

. Coordenadoria de Sistemas e Métodos;

. Coordenadoria de Orçamento;

. Coordenadoria de Planos e Informações;

. Coordenadoria de Projetos e Convênios; 

 

Horário de Atendimento:
7h40 as 11h40 e das 13h30 as 17h30

 

Nossa equipe:


Assessoria de Planejamento
Alice Eiko Murakami - Assessora de Planejamento - ramal 4134 - aemurakami@uem.br


Coordenadoria de Sistemas e Métodos
Tatiane Amâncio Alberton - Coordenadora - ramal 5106 - taalberton@uem.br

Coordenadoria de Orçamento
Silvestre Alczuk - Assessor Especial - ramal 4543 - salczuk@uem.br
Zenaide Aparecida Lode Cortez - Coordenadora - ramal 4285 - zalcortez@uem.br

Coordenadoria de Planos e Informações
Marcia Marcondes Altimari Samed - 5142 - mmasamed@uem.br
Beatriz Brandão Assis Gonzáles - ramal 4410 - bbagonzales@uem.br

Coordenadoria de Projetos e Convênios
Maria Ioshie Yamada - ramal 4281 - miyamada@uem.br
Carlos Alexandre Volpato - ramal 5190 - cavolpato@uem.br
José Targino de Souza Sobrinho - ramal 5246 - jtssobrinho@uem.br
Leocir Cassaro - ramal 4283 - lcassaro@uem.br