+

Início das Aulas por meio de Ensino Emergencial Remoto

Caros(as) Acadêmicos(as),
 
Dia 17/08 iniciam-se as aulas pelo sistema de Ensino Remoto Emergencial, que consiste no uso de plataformas de ensino como o Google Classroom e o Google Meet para entrega de aulas síncronas e assíncronas online.
 
Alguns(mas) professores(as) já começaram a entrar em contato com seus alunos na semana passada e continuarão durante essa semana e provavelmente na próxima.
 
Fiquem atentos aos e-mails institucionais de vocês (raxxxxx@uem.br). Eles são os meios de contato oficiais para comunicação e acesso às disciplinas.
Caso vocês desejarem, de acordo com a resolução 006/2020 - CEP o(a) aluno(a) poderá trancar o seu curso sem custo e sem prejuízo no tempo de integralização curricular basta acessar o menu do aluno (https://npd.uem.br/menuAluno/Acesso).
 
O aluno que não desejar cursar disciplinas de forma remota poderá
solicitar o cancelamento para isto basta preencher o formulário 4
(http://www.daa.uem.br/horarios-2020/formulario-4-cancelamento-de-disciplinas-ere.pdf/view) e encaminhar o pedido ao coordenador (mnoveli2@uem.br), que verificará se essa disciplina realmente está sendo ministrada de forma remota e após encaminhará a PDA para atendimento.
 
Abaixo está uma tabela com os dados das disciplinas que serão ministradas seguindo o horário de inicio normal, conforme consta em seu horário acadêmico; bem como os dados do/a professor/a que ministrará a disciplina.
 
Dados de algumas disciplinas ainda não foram informadas pelos seus respectivos Departamentos e o serão oportunamente.
 
Todas essas informações constam no site do Departamento de Administração (www.dad.uem.br).
 
Caso necessitem entrem em contato comigo pelo e-mail mnoveli2@uem.br, ou diretamente com o professor da disciplina no e-mail abaixo.
 
 
 

1º ANO

5117 - Matemática I

Matutino (Turma 01)

Professor a ser contratado.

Matutino (Turma 02)

JANAINA PEDROSO ZANCHETTA: jpzanchetta2@uem.br.

Noturno (Turma 31)

JOAO MANOEL SORIANO PITOT: jmspitot2@em.br

Noturno (Turma 32)

EMERSON VITOR CASTELANI: evcastelani@uem.br 

Sábado (Turma 33)

PRISCILA COSTA FERREIRA DE JESUS BEMM: pcfjbemm2@uem.br

Sábado (Turma 34)

LUCIANO XAVIER DE AZEVEDO: lxazevedo2@uem.br

 5114 - Introdução ao Ensino e à Pesquisa em Administração

Matutino (Turmas 01 e 02)

Maurício Reinert do Nascimento: mreinert@uem.br

Noturno (Turmas 31 e 32)

Augusto Cesare Campos Soares: accsoares@uem.br

5116 - Pensamento Administrativo I

Matutino (Turmas 01 e 02)

Priscilla Borgonhoni Chagas: pbchagas@uem.br

Noturno (Turmas 31 e 32)

Josiane Silva de Oliveira: jsoliveira3@uem.br

5115 - Direito Empresarial I

Matutino (Turmas 01 e 02) e Noturno (Turmas 31 e 32) 

Juliana Gerent: jgerente@gmail.com

2731- Filosofia

Todas as Turmas

Guilherme Marconi Germer: guilhermeguita@gmail.com

 

2º ANO

5124 - Estatística

Matutino (Turma 02) Noturno (Turma 31)

Aline Campos Reis de Souza

Matutino (Turma 02) Noturno (Turma 31)

Aline Campos Reis de Souza: campos.acrs@gmail.com

Matutino (Turma 01)

George Lucas Moraes Pezzott: glmpezzott2@uem.br  

Noturno (Turma 32) e Sábados Vespertino (Turma 33)

Emerson Barili: ebarili2@uem.br

5123 - Processos e Técnicas Administrativas I

Matutino (Turmas 01 e 02)

Elisa Mirales: emirales2@uem.br

Noturno (Turmas 31 e 32)

Bruna Liria Avelhan: blavelhan2@uem.br

2742- Métodos e Medidas I

Matutino (Turmas 01 e 02)

Fabrízio Meller da Silva: fmsilva@uem.br

Noturno (Turmas 31 e 32)

Elisabete Camilo: ecamilo2@uem.br

9991- Custos

Matutino (Turma 01)
Juliano Baldiserra: e-mail ainda não informado.
Matutino (Turma 02)
Juliane Campoe: e-mail ainda não informado
Noturno (Turma 31)
Nilton Facci: nfacci@gmail.com
Noturno (Turma 32)
Neuza Corte:  e-mail ainda não informado
 

2741- Sociologia

Matutino (Turma 01)

Simone Dourado: simone.dourado890@gmail.com

Matutino (Turma 02) Noturno (Turmas 31, 32)

Felipe Souza: e-mail ainda não informado.

 

3º ANO

5132 - Administração de Marketing I

Matutino (Turma 01 e 02)

Olga Maria Coutinho Pepece: omcpepece@uem.br

 

Noturno (Turmas 31 e 32)

Ligia Fiedler: lfiedler2@uem.br

5130 - Análise Financeira

Matutino (Turmas 01 e 02) e Noturno (Turmas 31 e 32)

Cristiani Passolongo Noveli: cpnoveli2@uem.br

2748- Administração de Materiais e Logística

Matutino (Turmas 01 e 02) e Noturno (Turmas 31 e 32)

Carolina Andréa Gómez Winkler Sudré: cagwsudre2@uem.br

5131- Administração de Recursos Humanos I

Matutino (Turmas 01 e 02) e Noturno (Turmas 31 e 32)

Glaucia de Souza Munhoz: gsmunhoz@uem.br

2739- Economia

Matutino (Turma 01)
Letícia Xander Russo: lxrusso2@uem.br
Matutino (Turma 02)
Arthur Gualberto Bacellar da Cruz Urpia: agbcurpia@uem.br
Noturno (Turmas 31 e 32)
Thais Andrea Araújo de Souza: e-mail ainda não informado.
 

 

 

4º ANO

5138 - Administração de Marketing III

Matutino (Turma 01 e 02)

Francisco Giovanni David Vieira: fgdvieira@uem.br

Noturno (Turmas 31 e 32)

Francielli Martins Borges Ladeira: fmbladeira2@uem.br

2757- Administração da Produção II

Matutino (Turmas 01 e 02) 

José Paulo de Souza: jpsouza@uem.br

Noturno (Turmas 31 e  32)

Elisa Mirales: emirales2@uem.br

5136- Administração Financeira II

Matutino (Turmas 01 e 02) 

Lígia Greatti: lgreatti@uem.br

Noturno (Turmas 31 e  32)

Vicente Chiaramonte Pires: lobopires@uem.br

5131- Administração de Recursos Humanos III

Matutino (Turmas 01 e 02) 

Márcio Pascoal Cassandre: mpcassandre@uem.br

Noturno (Turmas 31 e  32)

João Otávio Montanha Endrici: jomendrici2@uem.br

5137 - Tecnologia e Organizações I

Matutino (Turmas 01 e 02) 

Francielli Martins Borges Ladeira: fmbladeira2@uem.br

Noturno (Turmas 31 e  32)

Márcio Noveli: mnoveli2@uem.br

 

5º ANO

5149- TCC (Trabalho de Conclusão de Curso)

Todas as turmas

Valdir Gomes: vgomes@uem.br

 

5145 - Administração Pública

Matutino (Turmas 01 e 02) 

João Otávio Montanha Endrici: jomendrici2@uem.br

Noturno (Turmas 31 e  32)

William Antônio Borges: waborges@uem.br

9994- Empreendedorismo e Criação de Novos Negócios

Matutino (Turma 01) 

Fabiane Cortez Verdu: fcverdu@uem.br

Matutino (Turma 02) e Noturno (Turmas 31 e  32)

Juliana Marangoni Amarante: jmamarante2@uem.br

9995- Estratégia I

Matutino (Turmas 01 e 02) e Noturno (Turmas 31 e 32).

Cleiciele Albuquerque: caaugusto2@uem.br