Você está aqui: Página Inicial

PROGRAMA DE PRECEPTORIAS

 

Oficina de Língua Portuguesa 23/05/2016

Oficina de Língua Portuguesa, Campus Sede, 23/05/2016

Preceptoria de Geometria Analítica e Álgebra Linear, Campus Sede, 23/05/2016

 Preceptores de Umuarama - 2017

 

 

 

AVISOS:

OFICINAS!!!!

 
OFICINAS - 2o SEMESTRE - NOVAS TURMAS!

AS AULAS INICIAM HOJE! 20/08 - CONFIRME SEU HORÁRIO!

Francês Instrumental

Programa: Estratégias de leitura visando a compreensão geral de textos, estudos de aspectos gramaticais e semânticos que possibilitem ao aluno manusear textos em língua francesa.

           Turma 1: Quarta-feira das 13:30 as 15:30 h - Início: 22/08 - Local: BCE sala 03
               Turma 2: Segunda-feira das 17:15 as 19:15 h - Início: 20/08 - Local: BCE sala 03
Turma 3: Sábado das 10h as 12h - Início: 25/08 - Local: BCE sala 02   
                                                                                                                                                                      Inglês Instrumental
Programa: Estratégias de leitura e aspectos gramaticais e semânticos que possibilitem o aluno a lidar com textos em língua inglesa. 
            Turma 1: Terça-feira das 13:30 as 15:30 h - Início: 21/08 - Local: BCE sala 03
               Turma 2: Quarta-feira das 17:15 as 19:15 h - Início: 22/08 - Local: BCE sala 03
Turma 3: Sábado das 10h as 12h - Início: 25/08 - Local: BCE sala 03
Língua Portuguesa
Programa: Produção de textos, resumo, coesão e coerência textuais, estrutura do parágrafo e noções básicas de gramática.
               Turma 1: Quinta-feira das 13:30 as 15:30 hInício: 23/08 - Local: BCE sala 03
              Turma 2: Terça-feira das 17:15 as 19:15 h - Início: 21/08 - Local: BCE sala 03
Turma 3: Sábado das 10h as 12h - Início: 25/08 - Local: BCE sala 04
Matemática Básica

Tópicos básicos de aritmética, álgebra, funções, matrizes e trigonometria.

                           Turma 1: Segunda-feira das 13:30 as 15:30 h - Início: 20/08 - Local: BCE sala 03
                       Turma 2: Quinta-feira das 17:15 as 19:15 h - Início: 23/08 - Local: BCE sala 03
      Turma 3: Sábado das 10h as 12h - Início: 25/08 - Local: BCE sala 05
 
Local: BCE   Carga horária: 24 horas   
Declaração de participação para aqueles que cumpriram frequência igual ou superior a 75%
 Sorriso INFORMAÇÕES PARA INSCRIÇÕES: 

Comparecer pessoalmente (ou por intermédio de um procurador com sua autorização) na BCE, primeiro andar, sala 003, para entrevistas e inscrição.

Dia 11/08/18 - das 9h às 12h 

Dias 13 e 14 de agosto - das 13h30m às 17h

Dias 16 e 17 de agosto - das 13h30m às 17h

VAGAS LIMITADAS!

 
____________________________________________________________________
 

HORÁRIO DAS PRECEPTORIAS - SEGUNDO  SEMESTRE - 2018 - ATUALIZADO!!!

INÍCIO: 13/08/2018

 

 

CAMPUS SEDE

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BIBLIOTECA CENTRAL 

 

 

BCE

Sala 01

BCE

Sala 02

BCE

Sala 03

BCE

Sala 04

BCE

Sala 05

 

 

 

SEG

MAT

Agronomia

Zootecnia

 

 

 

Preceptora: Raíssa

CDI II

Eng. Civil

 

 

 

 

Preceptora: Geliane

Oficina

13h30m

Matemática

Turma 1

Precep: Ana Caroline 


  Oficina

17h15m

Francês

Turma 2

Precep: Luiza e Oscar

CDI I

AL

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

 

 

Preceptor: Vinícius

 

 

 

TER

MAT

C. Econômicas

Administração

 

 

 

 

Preceptor: Douglas

MCDI I

Informática

Arquitetura

 

 

 

 

Preceptor: Felipe

Oficina

13h30m

Inglês

Turma 1

Precp:Flávia e Khauã 


 Oficina

17h15m

Português

Turma 2

Prp: Lara,Íngrid,Aline

QUIG-QUIO

Bioquímica Química

Farmácia

 

 

 

 

Preceptora: Nathália

FISAP

Agronomia

Zootecnia

Química

 

 

 

Preceptor: Pedro

 

 

 

QUA

MAT

Agronomia

Zootecnia

 

 

 

 

Preceptora: Raíssa

CDI II

C. Computação

 

 

 

 

 

Preceptora: Geliane

Oficina

13h30m

Francês

Turma 1

Precep: Luiza e Oscar 


Oficina

17h15m

Inglês

Turma 2

Precp:Flávia e Khauã 

AL

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

 

 

 

Preceptor: Vinícius

CDI I

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

E. Química

 

 

 

Preceptores: Ana e Pedro

 

 

QUI

MAT

C. Econômicas

Administração

 

 

 

Preceptor: Douglas

MCDI I

Informática

Arquitetura

 

 

 

Preceptor: Felipe

Oficina

13h30m

Português

Turma 1

Prp: Lara,Íngrid,Aline 


Oficina

17h15m

Matemática

Turma 2

Precep: Ana Caroline

QUIG-QUIO

Bioquímica Química

Farmácia

 

 

 

Preceptora: Nathália

FISAP

Agronomia

Zootecnia

Química

 

 

 

Preceptor: Pedro

 

 

SEX

MAT

C.Contábeis

 

 

 

 

 

Preceptora: Raíssa

CDI II

Eng. Civil

C. Computação

 

 

 

 

Preceptora: Geliane

 

 

AL

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

 

 

 

Preceptor: Vinícius

CDI I

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

E. Química

 

 

 

Preceptores: Ana e Pedro

SAB

 

Oficina

10h00

Francês

Turma 3

Precep: Luiza e Oscar 

Oficina

10h00

Inglês

Turma 3

Precp:Flávia e Khauã  

 

Oficina

10h00

Português

Turma 3

Prp: Lara,Íngrid,Aline 

 

 Oficina

10h00

Matemática

Turma 3

Preceptors: Ana Caroline

 

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BLOCO E-90

 

E - 90

Sala 01

E - 90

Sala 03

E - 90

Sala 05

E - 90

Sala 07

 

 

 

SEG

CDI I

Matemática

 

 

   

Preceptor: Welinton

AL

E. Química

Física

 

 

Preceptor: Lucas

INF-EST

Estatística

Bioquímica

 

  

Preceptor: Renan

CDI II

Estatística

Física

Química

 

Preceptor: Thiago

 

 

 

TER

FMAT

Matemática

 

 

 

 

Preceptor: Raul

AL

E. Alimentos

C.Computação

 

 

CANCELADA POR

FALTA DE DEMANDA

QUIO

Química

Bioquímica

Biomedicina

 

 

Preceptora: Bianca

EST

Matemática

E. Produção

C.Sociais

 

 

Preceptora: Anaih

 

 

 

 

QUA 

CDI I

Matemática

 

   

 

Preceptor: Welinton

AL

E. Química

Física

 

 

Preceptor: Lucas

AL

E. Alimentos

C.Computação

 

 

CANCELADA POR

FALTA DE DEMANDA

CDI II

Estatística

Física

Química

 

Preceptor: Thiago

 

 

 

 

QUI 

FMAT

Matemática

 

 

  

Preceptor: Raul

 

 

QUIO

Química

Bioquímica

Biomedicina

 

Preceptora: Bianca

EST

Matemática

E. Produção

C.Sociais

 

 

Preceptora: Anaih

 

 

 

SEX 

CDI I

Matemática

 

   

 

Preceptor: Welinton

AL

E. Química

Física

 

 

Preceptor: Lucas

INF-EST

Estatística

Bioquímica

 

 

Preceptor: Renan

CDI II

Estatística

Física

Química

 

Preceptor: Thiago

 

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BLOCO C-34

C - 34

Sala 101

C - 34

Sala 105

C - 34

Sala 107

C - 34

Sala 110

C - 34

Sala 114

 

 

SEG

FISG IV

Eng. Alimentos

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Física

Matemática

Química

 

Preceptores: Mariana e Hugo

FISG II

Física

Matemática

E. Alimentos

E. Produção

E. Mecânica

E. Química

E. Civil

E. Elétrica

 

Preceptores: Maurício e Vitor

CDI

Bioquímica

Eng. Alimentos

 

 

 

 

 

 

 

 

Preceptoras: Bruna e Juliana

ELETROM

Física

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Preceptor: Pedro

 

 

TER

QUIO

C. Biológicas

T. Biotecnolog

 

 

 

Preceptor:  Eduardo

EST

Agronomia

C.Biológicas

Farmácia

 

 

Preceptora: Natália

 

BIOES-EST

Enfermagem

Biomedicina

C. Econômicas

 

Preceptor: Leonardo

PROB-EST

E.Alimentos

Química

 

 

 QUA

FISG IV

Eng. Alimentos

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Física

Matemática

Química

 

Preceptores: Mariana e Hugo

FISG II

Física

Matemática

E. Alimentos

E. Produção

E. Mecânica

E. Química

E. Civil

E. Elétrica

 

Preceptores: Maurício e Vitor

CDI

Bioquímica

E.Alimentos

 

 

 

Preceptoras: Bruna e Juliana

 

PROB-EST

E.Alimentos

Química

 

 

Preceptora: Larissa 

 

QUI

QUIO

C. Biológicas

T. Biotecnolog

 

 

 

Preceptor:  Eduardo

EST

Agronomia

C.Biológicas

Farmácia

 

 

Preceptora: Natália

 

BIOES-EST

Enfermagem

Biomedicina

C. Econômicas

 

Preceptor: Leonardo

 INF-EST

Estatística

Bioquímica

 

 

Preceptor: Renan

 

 

SEX

 

FISG IV

Eng. Alimentos

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Física

Matemática

Química

 

Preceptores: Mariana e Hugo

FISG II

Física

Matemática

E. Alimentos

E. Produção

E. Mecânica

E. Química

E. Civil

E. Elétrica

 

Preceptores: Maurício e Vitor

CDI

Bioquímica

E.Alimentos

 

 

 

Preceptoras: Bruna e Juliana

 

 

 

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BLOCO G-34 - Sala 210

 

 G - 34

Sala 201

 G - 34

Sala 210

SEG

LESP

Secretariado

 

 

 

 

Preceptora: Kezia

 SEX

 

 

LESP

Secretariado

 

 

 

 

Preceptora: Kezia

 

 

 

CÓDIGOS, DISCIPLINAS E PRECEPTORES

SIGLASDISCIPLINA(S) (Código e periodicidade)CURSOS ATENDIDOSPRECEPTORES
CDI I Cálculo Diferencial e Integral I (2870) (A) Matemática

 Welinton

CDI I

Cálculo Diferencial e Integral I (6631) (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (7754) (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (1422) (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (199) (A)

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Produção

Eng. Química

Ana e Pedro

CDI 

Cálculo Diferencial e Integral (6073)  (A)

Cálculo Diferencial e Integral (1583)  (A)

Bioquímica

Eng. Alimentos
Bruna e Juliana
FMAT Fundamentos da Matemática (4988) (A) Matemática Raul
CDI II

Cálculo Diferencial e Integral II (3063) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral II (4550) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral II (8720) (2o)

Física

Estatística

Química
Thiago
CDI Ii

Cálculo Diferencial e Integral II (2534) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral II (6877) (2o)

E. Civil

C. Computação
Geliane
MCDI I

Matemática I (4269) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral I (5172) (2o)

Arrquitetura

Informática
Felipe
MAT

Matemática p/ C.Sociais Aplicada I (4837) (2o)

Matemática II (5121) (2o)

C. Econômicas

Administração

Douglas
MAT 

Matemática II (4462) (2o)

Matemática II (4363)  (2o)

Matemática  (9307)  (2o)

Agronomia

 Zootecnia

C. Contábeis

Raissa
AL

Álgebra Linear (3064) (2o)

Álgebra Linear (5266) (2o)

 Física

E. Química

Lucas
AL

Álgebra Linear (6641) (2o)

Álgebra Linear (7753) (2o)

Álgebra Linear (7248) (2o)

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

Vinícius
AL

Álgebra Linear (6876) (2o)

Álgebra Linear (8243) (2o)

C. Computação

E. Alimentos

Natan (CANCELADA)
QUIO

Química (5964) (A)

Química Orgânica I (6072) (2°)

Química Orgânica I (5355) (2o)

Biomedicina

Bioquímica

Química - Bacharel.

Bianca
QUIGI-QUIO

Química Geral e Inorgânica (6071) (A)

Química Orgânica II (3213) (2o)

Química Orgânica II (7592) (2o)

Bioquímica

Química – Bacharel.

Farmácia
Nathália
QUIO

Química Orgânica (6842) (2°)

Química Orgânica (6383) (2o)

C. Biológicas

Tec. Biotecnologia

Eduardo
FISG II

Física Geral II (3061) (2o)

Física Geral II (2880) (2o)

Física Geral II (7021) (2o)

Física Geral II (7232) (2o)

Física Geral II (7246) (2o)

Física Geral II (5267) (2o)

Física Geral II (2535) (2o)

Física Geral II (6642) (2o)

Física

Matemática

Eng. Alimentos

Eng. Mecânica

 Eng. Produção

Eng. Civil

Eng. Química

Eng. Elétrica 
Maurício e Vitor
FISG IV

Física Geral IV (3071) (2o)

Física Geral IV (2888) (2o)

Física Geral IV (2552) (2o)

Física Geral IV (6652) (2o)

Física Geral IV (7236) (2o)

Física Geral IV (5277) (2o)

Física Geral IV (7023) (2o)

Física Geral II (3211) (A)

Física

Matemática

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Eng. Alimentos

Química 

Hugo e Mariana
FISAP

Física Geral I (3205) (2o)

Física aplicada à Agronomia (4458) (A)

Física (3769) (A)

Química

Agronomia

Zootecnia 
Pedro
ELETROM

Eletromagnetismo (1634) (2o)

Física 

Pedro
PROB

Probalidade I (8062) (2º)

Estatística apl. Química(3727)(2º)

Estatística (1591) (2º)

Estatística

Química

Eng. Alimentos

Larissa
INF-EST

Inferência I (8065) (2º)

Estatística II (8061) (2º)

Bioestatística (6077) (2º)

Estatística

Estatística

Bioquímica
Renan
EST

Estatística (4468) (2º)

Estatística a Biologia (4449) (2º)

Bioestatística (6956) (2º)

Agronomia

C. Biológicas

Farmácia
Natália
BIOES-EST

Bioestatística (5661) (2º)

Estatística (5626) (A)

Estatística Econômica (4858) (2º)

Biomedicina

Enfermagem

C. Econômicas
Leonardo
EST

Int. Prob. e Estatística (2845) (2º)

Estatística (7259) (2º)

Estatística (3639) (2º)

Matemática

E. Produção

C. Sociais

Anaih
LESP Introdução à Lingua Espanhola (7642) (A) Secretariado Kezia

____________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________

 

HORÁRIO DE ATENDIMENTO DA SECRETARIA DO PROINTE

BCE - Sala 006

 

Período

SEGUNDA-FEIRA

TERÇA-FEIRA

QUARTA-FEIRA

QUINTA-FEIRA

SEXTA-FEIRA

Matutino

08h00 - 11h30

FECHADA*

FECHADA*

08h00 - 11h30

FECHADA*

Vespertino

FECHADA*

14h00 - 17h00

14h00 - 17h00

FECHADA*

14h00 - 17h00

* Nos horários em que a secretaria na BCE estiver fechada, caso seja necessário, o atendimento será no Bloco F-67, Sala 003-B, Ramal 4331, na secretaria do CCE, com Marta.