Você está aqui: Página Inicial

PROGRAMA DE PRECEPTORIAS

 

Oficina de Língua Portuguesa 23/05/2016

Oficina de Língua Portuguesa, Campus Sede, 23/05/2016

Preceptoria de Geometria Analítica e Álgebra Linear, Campus Sede, 23/05/2016

 Preceptores de Umuarama - 2017

 

 

 

AVISOS:

ATENÇÃO!!!!!

 OFICINAS DE LÍNGUA PORTUGUESA E MATEMÁTICA BÁSICA

AINDA TEMOS VAGAS!!!!

 
INSCRIÇÕES: ATÉ 14/09/2017 até o limite das vagas
Interessados enviar um e-mail para  prointeuem@gmail.com
Ou, se preferir, comparecer na BCE - SALA 006 - 1º ANDAR
 
                                         ______________________

OFICINAS - 2o SEMESTRE - Início das aulas: 16/09/2017

 
Francês Instrumental

Programa: Estratégias de leitura visando a compreensão geral de textos, estudos de aspectos gramaticais e semânticos que possibilitem ao aluno manusear textos em língua francesa.

Turma 1: Sábado das 08h as 10h - Início: 16/09/2017 - Local: BCE sala 02 
Turma 2: Sábado das 10h10min as 12h10min. - Início: 16/09/2017 - Local: BCE sala 02  
                                                                                                                                                                                                                                                         
Inglês Instrumental
Programa: Estratégias de leitura e aspectos gramaticais e semânticos que possibilitem o aluno a lidar com textos em língua inglesa.
Turma 1: Sábado das 08h as 10h - Início: 16/09/2017 - Local: BCE sala 01 
Turma 2: Sábado das 10h10min as 12h10min. - Início: 16/09/2017 - Local: BCE sala 01
Língua Portuguesa
Programa: Produção de textos, resumo, coesão e coerência textuais, estrutura do parágrafo e noções básicas de gramática.
Turma 1: Sábado das 08h as 10h - Início: 16/09/2017 - Local: BCE sala 03 
Turma 2: Sábado das 10h10min as 12h10min. - Início: 16/09/2017 - Local: BCE sala 03  
Matemática Básica
Programa: Tópicos básicos de aritmética, álgebra, funções, matrizes e trigonometria.
Turma 1: Sábado das 08h as 10h - Início: 16/09/2017 - Local: BCE sala 04 
Turma 2: Sábado das 10h10min as 12h10min. - Início: 16/09/2017 - Local: BCE sala 04  
 
Local: BCE   Carga horária: 24 horas   
Declaração de participação para aqueles que cumpriram frequência igual ou superior a 75%
INFORMAÇÕES PARA INSCRIÇÕES: 

Podem se inscrever, nas oficinas, os acadêmicos da graduação e da pós-graduação,  professores e funcionários da UEM, além de membros da comunidade externa que já tenham concluído o Ensino Médio.

As inscrições serão nos dias 31 de agosto, 01 e 02 de setembro, no primeiro andar da BCE – Biblioteca Central da UEM – Sala 03, das 15h00m as 19h00m na quinta e sexta e das 9h00m as 12h00m no sábado. Para fazer a inscrição, basta comparecer pessoalmente (ou por intermédio de um procurador com sua autorização) para entrevistas e preenchimento do formulário de inscrição. Não  há qualquer custo para inscrição ou para as oficinas. 

 
____________________________________________________________________
 

HORÁRIO DAS PRECEPTORIAS -  SEGUNDO SEMESTRE - 2017 - ATUALIZADO!!!!!

INÍCIO: 22/08/2017

 

CAMPUS SEDE

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BIBLIOTECA CENTRAL 

 

 

BCE

Sala 01

BCE

Sala 02

BCE

Sala 03

BCE

Sala 04

BCE

Sala 05

 

 

 

SEG

AL

C. Computação

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

 

Preceptoras: Bruna e Letícia

MCDI I

Informática

Arquitetura

 

  

 

Preceptor: Victor

TERMO

 

Física

 

 

 

Preceptor: Arthur

CDI I

E. Mecânica

E. Elétrica

E. Química

E. Produção

 

Preceptores: Camila e Hugo

AL

E. Alimentos

E. Química

Física

 

Preceptora: Andréa

 

 

TER

CDI II

Eng. Civil

C. Computação

Início às 18h15min 

 

 

Preceptor: Murilo 

MAT

C. Econômicas

Administração

 

 Início em, 28/08/2017

 

Preceptora: Aschiley

Oficina

Português

Módulo II

 

 

 

Preceptoras:Aline e Letícia  

CDI

Bioquímica

Eng. Alimentos

 

  

 

Preceptor: xxxx 

MAT II

Agronomia

Zootecnia

 

Preceptoria suspensa 

 

Preceptora: 

 

 

QUA

AL

C. Computação

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

 

Preceptoras: Bruna e Letícia

MCDI I

Informática

Arquitetura

 

  

 

Preceptor: Victor

Oficina

Inglês

Módulo II

 

 

 

Preceptores:Nilson e Rafael  

CDI I

 

E. Elétrica

 

E. Produção

 

Preceptores: Camila e Hugo

AL

E. Alimentos

E. Química

Física

 

Preceptora: Andréa

 

 

QUI

CDI II

Eng. Civil

C. Computação

Início às 18h15min 

 

 

Preceptor: Murilo

MAT

C. Econômicas

Administração

 

 

 

Preceptora: Aschiley

Oficina

Mat. Básica

Módulo II

 

  

Preceptora:Natália  

AL

C. Computação

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

 

Preceptoras: Bruna e Letícia

MAT II

Agronomia

Zootecnia

 

 Preceptoria suspensa 

Preceptora: 

 

 

SEX

 

MCDI I

Informática

Arquitetura

 

 

 

 

Preceptor: Victor

Oficina

Francês

Módulo II

 

 

 

Preceptores: Oscar e Érica  

CDI I

E. Mecânica

 

E. Química

 

 

Preceptores: Camila e Hugo

AL

E. Alimentos

E. Química

Física

 

 

Preceptora: Andréa

 

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BLOCO E-90

 

E - 90

Sala 01

E - 90

Sala 03

E - 90

Sala 05

E - 90

Sala 07

 

 

 

SEG

CDI I

Matemática

 

  

 

Preceptor: Kleber 

CDI II

Estatística

Física

Química

 

Preceptor: Lucas

EST

Agronomia

 

 

 

Preceptora: Carla

 

 

 

TER

FMAT

Matemática

 

 

 

Preceptor: Raul

QUIG

Agronomia Biomedicina

Zootecnia

 

 

Preceptor: Bruno

QUIO

Química

Farmácia

Bioquímica

Quim. Bach.

 

Preceptora: Paula

QUIGI

Bioquímica

E. Alimentos

Química

 

 

Preceptor: Lucas

 

 

 

 

QUA 

CDI I

Matemática

 

 

 

 

Preceptor: Kleber

CDI II

Estatística

Física

Química

 

 

Preceptor: Lucas

EST

Matemática

Química

 

 

 

Preceptora: Dannyeli

INF - EST

 

C. Sociais

 

 

 

Preceptor: Arthur 

 

 

 

 

QUI 

FMAT

Matemática

 

  

Preceptor: Raul

 QUIG

Agronomia Biomedicina

Zootecnia

 

 

Preceptor: Bruno

QUIO

Química

Farmácia

Bioquímica

Quim. Bach.

 

Preceptora: Paula

QUIGI

Bioquímica

E. Alimentos

Química

 

 

Preceptor: Lucas

 

 

 

SEX 

CDI I

Matemática

  

  

Preceptor: Kleber

CDI II

Estatística

Física

Química

 

Preceptor: Lucas

EST

 

Farmácia

 

 

Preceptora: Carla

INF-EST

Estatística

(Inferência I)

 

 

Preceptor: Arthur 

 

 

 

SÁB

 

 

 

 

 

 

 

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BLOCO C-34

C - 34

Sala 101

C - 34

Sala 105

C - 34

Sala 107

C - 34

Sala 110

C - 34

Sala 114

 

 

SEG

FISG IV

Eng. Alimentos

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Física

Matemática

Química

 

Preceptores: Mariana e Pedro 

 FISG II

Física

Matemática

E. Alimentos

E. Produção

E. Mecânica

E. Química

E. Civil

E. Elétrica

 

Preceptores: Daniel e Maria Clara

 

PROB

Estatística

(Prob I)


 

 

 

 

 

 

Preceptor: Renan

 

TER

QUIGI-QUIO

Eng. Produção

C. Biológicas

T. Biotecnolog

 

Preceptores: Andressa e Eduardo

 FISAP

Agronomia

Zootecnia

 

 

Preceptor: Arthur

EST-EST II

Estatística

(Estatística II)

 

 

 

 

 

 

Preceptora: Angélica

BIOES

Biomedicina

Bioquímica


 

 

 

 

Preceptora: Talita

EST

 

E. Alimentos

 

 

 

 

 

 Preceptor: Renan

 

 QUA

 FISG IV

Eng. Alimentos

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Física

Matemática

Química

 

Preceptores: Mariana e Pedro

 FISG II

Física

Matemática

E. Alimentos

E. Produção

E. Mecânica

E. Química

E. Civil

E. Elétrica

 

Preceptores: Daniel e Maria Clara

EST-EST II

 

Estatística

(Estatística II)

 

 

 

 

 

 

Preceptora: Angélica

BIOES

 

Enfermagem

 

 

 

 

 

 

 

Preceptora: Talita

EST

 

C. Biológicas

 

 

 

 

 

 

 

Preceptora: Carla

 

QUI

QUIGI-QUIO

Eng. Produção

C. Biológicas

T. Biotecnolog

 

Preceptores: Andressa e Eduardo

FISG I

Química

 

 

 

Preceptor: Arthur

INF-EST

Estatística

C. Sociais

 

 

Preceptor: Arthur
 

EST

Matemática

Química

 

 

Preceptora: Dannyeli

 

 

SEX

 

 FISG IV

Eng. Alimentos

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Física

Matemática

Química

 

Preceptores: Mariana e Pedro

 FISG II

Física

Matemática

E. Alimentos

E. Produção

E. Mecânica

E. Química

E. Civil

E. Elétrica

 

Preceptores: Daniel e Maria Clara

EST-EST II

C. Econômicas

 

 

 

 

 

 

 

Preceptora: Angélica

BIOES

 

Bioquímica

E. Produção

 

 

 

 

 

Preceptora: Talita

PROB

Estatística

(Prob I)

 

 

 

 

 

 

Preceptor: Renan

SAB

 

 

 

 

 

 

OFICINAS 

Carga horária: 24 horas

HORÁRIO DAS OFICINAS

 

BCE

Sala 01

 

BCE

Sala 02

BCE

Sala 03

 

BCE

Sala 04

 

TER

17:15 -19:15

 

Língua Portuguesa - Módulo II

Preceptoras: Aline e Letícia

QUA

17:15 -19:15

Inglês Instrumental - Módulo II

Preceptores: Nilson e Rafael

QUI

17:15 -19:15

Matemática Básica - Módulo II

Preceptora:  Natália

SEX

17:15 -19:15

Francês Instrumental - Módulo II

Preceptores:  Érica e Oscar

SÁBADO

8:00 - 10:00

Inglês Instrumental - Turma 1

Preceptores: Nilson e Rafael

Francês Instrumental - Turma 1

Preceptores:  Érica e Oscar

Língua Portuguesa - Turma 1

Preceptoras: Aline e Letícia 

Matemática Básica - Turma 1

Preceptora: Natália

SÁBADO

10:00 - 12:00

Inglês Instrumental - Turma 2

Preceptores: Nilson e Rafael

 

Francês Instrumental - Turma 2

Preceptores:  Érica e Oscar

Língua Portuguesa - Turma 2

Preceptoras: Aline e Letícia

Matemática Básica - Turma 2

Preceptora: Natália

 

CÓDIGOS, DISCIPLINAS E PRECEPTORES

SIGLASDISCIPLINA(S) (Código e periodicidade)CURSOS ATENDIDOSPRECEPTORES
CDI I Cálculo Diferencial e Integral I (2870) (A) Matemática

 Kleber

CDI I

Cálculo Diferencial e Integral I (6631) (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (7754) (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (1422) (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (199) (A)

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Produção

Eng. Química

 Hugo e Camila

CDI

Cálculo Diferencial e Integral (1583)  (A)

Cálculo Diferencial e Integral (6073)  (A)

Eng. Alimentos

Bioquímica

 xxxx

FMAT Fundamentos da Matemática (4988) (A) Matemática

 Raul

CDI II

Cálculo Diferencial e Integral II (3063) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral II (4550) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral II (8720) (2o)

Física

Estatística

Química

 Lucas

CDI II

Cálculo Diferencial e Integral II (2534) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral II (6877) (2o)

E. Civil

C. Computação

Murilo

MCDI I

Matemática I (4269) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral I (5172) (2o)

Arquitetura

Informática

Aschiley
MAT II

Matemática II (4462) (2o)

Matemática II (4363)  (2o)

Agronomia

 Zootecnia

 Ferdinanda

AL

Álgebra Linear (3064) (2o)

Álgebra Linear (5266) (2o)

Álgebra Linear (8243) (2o)

Física

Eng. Química

Eng. Alimentos

Andrea

AL

Álgebra Linear (6876) (2o)

Álgebra Linear (6641) (2o)

Álgebra Linear (7753) (2o)

Álgebra Linear (7248) (2o)

C. Computação

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

 Eng. Produção
Bruna e Letícia
QUIG

Química (4464) (A)

Química Geral (3812) (A)

Química (5964) (A)

Agronomia

Zootecnia

Biomedicina 

Bruno
QUIGI

Química Geral e Inorgânica (6071) (A)

Química Geral e Inorgânica (1588) (A)

Química Geral (502) (A)

Bioquímica

Eng. Alimentos

Química
Lucas Freire
QUIO

Química Orgânica I (5355) (2o)

Química Orgânica I (6072) (2°)

Química Orgânica II (3213) (2o)

Química Orgânica I (7592) (2o)

Química – Bacharel.

Bioquímica

Química

Farmácia
Paula
QUIGI-QUIO

Química Geral e Inorgânica (6071)  (2o)

Química Orgânica (6842) (2°)

Química Orgânica (6383) (2o)

Eng. Produção

C. Biológicas

Tec. Biotecnologia
Andressa e Eduardo
FISG II

Física Geral II (3061) (2o)

Física Geral II (2880) (2o)

Física Geral II (7021) (2o)

Física Geral II (7232) (2o)

Física Geral II (7246) (2o)

Física Geral II (5267) (2o)

Física Geral II (2535) (2o)

Física Geral II (6642) (2o)

Física

Matemática

Eng. Alimentos

Eng. Mecânica

 Eng. Produção

Eng. Civil

Eng. Química

Eng. Elétrica 
Daniel e Maria Clara
FISG IV

Física Geral IV (3071) (2o)

Física Geral IV (2888) (2o)

Física Geral IV (2552) (2o)

Física Geral IV (6652) (2o)

Física Geral IV (7236) (2o)

Física Geral IV (5277) (2o)

Física Geral IV (7023) (2o)

Física Geral II (3211) (A)

Física

Matemática

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Eng. Alimentos

Química 

 Mariana e Pedro

FISAP

Física Geral I (3205) (2o)

Física aplicada à Agronomia (4458) (A)

Física (3769) (A)

Química

Agronomia

Zootecnia 
Arthur
TERMO Termodinâmica (4067) (2o) Física  Arthur
EST

Bioestatística (6956) (2º)

Estatística a Biologia (5170) (2º)

Estatística (4468) (2º)

Farmácia

C. Biológicas

Agronomia
Carla
INF-EST

Inferência I (8065) (2º)

Estatística (3639) (2º)

Estatística

C. Sociais

 Arthur

PROB

Probalidade I (8062) (2º)

Estatística (1591) (1º)

Estatística

Eng. Alimentos
Renan
EST-EST II

Estatística II (xxxx) (2º)

Estatística (4858) (2º)

Estatística

C. Econômicas
Angélica
EST

Estatística apl. Química(3727)(2º)

Int. Prob. e Estatística (2845) (2º)

Química

Matemática
Dannyeli
BIOES

Bioestatística (5661) (2º)

Estatística (6077) (2º)

Estatística (5626) (A)

Estatística (7259) (2º)

Biomedicina

Bioquímica

Enfermagem

Eng. Produção
Talita

____________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________

 

HORÁRIO DE ATENDIMENTO DA SECRETARIA DO PROINTE

BCE - Sala 006

 

Período

SEGUNDA-FEIRA

TERÇA-FEIRA

QUARTA-FEIRA

QUINTA-FEIRA

SEXTA-FEIRA

Matutino

08h00 - 11h30

08h00 - 11h30

08h00 - 11h30

08h00 - 11h30

08h00 - 11h30

Vespertino

FECHADA*

FECHADA*

FECHADA*

FECHADA*

FECHADA*

* Nos horários em que a secretaria na BCE estiver fechada, caso seja necessário, o atendimento será no Bloco F-67, Sala 003-B, Ramal 4331, na secretaria do CCE, com Marta.

 

 

INFORMAÇÕES:

 

Campus Maringá: Marta Satiko Kira Peron (prointe@uem.br;prointeuem@gmail.com) ou 3011-5467

Campus Umuarama: Prof. Vagner R. Batistela – DTC (vagner.batistela@yahoo.com.br

Campus Goioerê: Prof. José Cândido de Souza Filho – DCI (souza-sc@uol.com.br)

Campus Cianorte: Profa. Márcia Maioli  (mmaioli@uem.br

Campus de Ivaiporã: Profª Paula Marçal Natali - DEF-CRV

 

Salvar

Salvar

« Novembro 2017 »
Novembro
DoSeTeQuQuSeSa
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930