Você está aqui: Página Inicial

PROGRAMA DE PRECEPTORIAS

 

 

AVISOS:

OFICINAS 2019!!!!

 
OFICINAS - 2o SEMESTRE: INSCRIÇÕES: 26, 27 E 28 DE SETEMBRO 2019
-
26/09 e 27/09: das 14h as 18h
28/09: das 9h as 12h
-
BCE -Primeiro andar - sala 003
NOVAS TURMAS!
TEREMOS MÓDULO I E MÓDULO II (para quem já tem a base do Módulo I)

INÍCIO DAS AULAS: 01/10/2019

Francês Instrumental: Módulo I

Programa: Estratégias de leitura visando a compreensão geral de textos, estudos de aspectos gramaticais e semânticos que possibilitem ao aluno manusear textos em língua francesa.

Turma 1: Quarta das 13:30 as 15:30
Local: BCE sala 03
-
Turma 2: Sexta das 17:15 as 19:15
Local: BCE sala 03
-
Turma 3: Sábado das 09h as 11:30
Local: BCE sala 02   
Inglês Instrumental: Módulo I
Programa: Estratégias de leitura e aspectos gramaticais e semânticos que possibilitem o aluno a lidar com textos em língua inglesa. 
Turma 1: Terça das 13:30 as 15:30
Local: BCE sala 03
-
Turma 2: Quarta das 17:15 as 19:15
Local: BCE sala 03
Inglês Instrumental: Módulo II
Programa: Estratégias de leitura; Reconhecimento de aspectos gramaticais e semânticos pertinentes aos textos trabalhados: Formas e tempos verbais; Grau de adjetivos e advérbios; Marcadores discursivos; Expressões idiomáticas; Variedades do inglês; Formação de palavras – prefixação e sufixação; Gêneros acadêmicos.
-
 Sábado das 09h as 11:30
Local: BCE sala 03   
Língua Portuguesa: Módulo I
Programa: Estratégias de leitura; Produção de textos; Coesão e coerência textuais; Estrutura do parágrafo; Emprego dos sinais de pontuação; Paráfrase; Esquema; Tópicos gramaticais a partir do contexto de produção de leitura e de escrita.
Turma 1: Terça das 17:15 as 19:15
Local: BCE sala 03
-
 Turma 2: Quinta das 13:30 as 15:30
Local: BCE sala 03
Língua Portuguesa: Módulo II
Programa: Estratégias de leitura; Produção de textos; Argumentação; Artigo de opinião; Resenha; Colocação pronominal; Acentuação gráfica e o uso do hífen; Tópicos gramaticais a partir do contexto de produção de leitura e de escrita.
-
 Sábado das 09h as 11:30
Local: BCE sala 04   
Matemática Básica: Módulo I

Programa: Conjuntos numéricos; Monômios e polinômios;              Matrizes e Sistemas Lineares; Funções reais de variáveis reais; Trigonometria

Turma 1: Quinta das 17:15 as 19:15 Local: BCE sala 03

Turma 2: Sexta das 13:30 as 15:30 Local: BCE sala 03

Matemática Básica: Módulo II
Programa: Comprimento de arco; Sistemas lineares e Determinantes; Funções polinomiais, exponenciais, logarítmicas e trigonométricas; Composição de funções; Polinômios; Equações trigonométricas; Circunferência.
-
 Sábado das 09h as 11:30
Local: BCE sala 05   

  

Local: BCE   Carga horária: 24 horas   
Declaração de participação para aqueles que cumpriram frequência igual ou superior a 75%
 Sorriso  NÃO PERCAM AS INSCRIÇÕES ! 

 

 
____________________________________________________________________
 

HORÁRIO DAS PRECEPTORIAS - SEGUNDO  SEMESTRE - 2019 - AGUARDEM!!!

INÍCIO: 16/09/2019

 

 

CAMPUS SEDE

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BIBLIOTECA CENTRAL 

 

 

BCE

Sala 01

BCE

Sala 02

BCE

Sala 03

BCE

Sala 04

BCE

Sala 05

 

 

 

SEG

MAT

Agronomia

Zootecnia

C.Contábeis

 

 

Precep: Gabriele 

AL

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

 

 

 

Precep: Geliane 

CDI I

15:15 – 17:15

Matemática

Precep: Ana Clara


 

ELETROM

17:15 – 19:15

Física

Precep: Gabriel

 CDI II

E. Civil

C.Computação

 

 

 

Precep: Juliana

CDI I

E. Mecânica

 

 

 

 

 

Precep: Ana Beatriz

 

 

TER

 

AL

E. Química

Física

 

 

Precep: Vinícius

 

QUIGO

Química

Farmácia

 

 

 

 

Precep: Vanessa

Oficina

13h30m

 


 Oficina

17h15m

 

CDI II

E. Civil

C.Computação

 

 

 

Precep: Juliana

FISG I  e  III

Bioquímica

 

  

 

Preceptor: Gabriel

 

 

QUA

 MAT

Agronomia

Zootecnia

C.Contábeis

 

 

Precep: Gabriele 

AL

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

 

 

 

Precep: Geliane 

Oficina

13h30m

 


Oficina

17h15m

 

 MCDI I

Informática

Arquitetura

 

 

 

 

Precep: Guilherme

CDI I

E. Elétrica

 

 

 

 

 

Precep: Ana Beatriz

 

 

QUI

AL

E. Química

Física

 

 

Precep: Vinícius

QUIGO

Química

Farmácia

 

 

 

 

Precep: Vanessa

Oficina

13h30m

 


Oficina

17h15m

 

 CDI II

E. Civil

C.Computação

 

 

 

Precep: Juliana

FISG I  e  III

Química

 

 

  

 

Preceptor: Gabriel

 

 

SEX

MAT

Agronomia

Zootecnia

C.Contábeis

 

 

Precep: Gabriele 

AL

E. Elétrica

E. Mecânica

E. Produção

 

 

 

Precep: Geliane 

Oficina

13h30m

 


  Oficina

17h15m

 

 

MCDI I

Informática

Arquitetura

 

 

 

 

Precep: Guilherme

CDI I

E. Química

 

 

 

 

 

Precep: Ana Beatriz

SAB

 

 

Oficina

09h00

Inglês

Turma 3

Precp:

 

Oficina

09h00

 

 Oficina

09h00

 

 

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BLOCO E-90

 

E - 90

Sala 01

E - 90

Sala 03

E - 90

Sala 05

E - 90

Sala 07

 

 

 

SEG

 

CDI II

Estatística

Física

Química

 

Precep: Thiago 

 QUIO

Bioquímica

C. Biológicas

 

 

Precep: Lucas

INF-EST

Estatística

 

 

 

 

Precep: Tainá

 

 

  

TER

PROB

Estatística

 

 

 

 

Precep: Natália 

AL

E. Alimentos

C.Computação

E. Civil

 

 

 

Precep: Igor

FMAT

Matemática

 

 

 

 

Precep:Welinton 

QUIGI-QUIO

T. Biotecnolog

Biomedicina

Bioquímica

 

 

Precep:  Gabriel 

 

 

  

QUA 

CDI I

Matemática

 

 

 

 

Precep: Ana Clara

CDI II

Estatística

Física

Química

 

Precep: Thiago 

FMAT

Matemática

 

 

 

 

Precep:Welinton 

INF-EST

Estatística

 

 

 

 

Precep: Tainá

 

 

 

 

 

QUI 

QUIO

Química

 

 

 

Precep: Mariana

AL

E. Alimentos

C.Computação

E. Civil

 

 

 

Precep: Igor

 QUIO

Bioquímica

C. Biológicas

 

 

Precep: Lucas

QUIGI-QUIO

T. Biotecnolog

Biomedicina

Bioquímica

 

 

Precep:  Gabriel 

 

 

 

SEX 

CDI I

Matemática

 

 

 

 

Precep: Ana Clara 

CDI II

Estatística

Física

Química

 

Precep: Thiago 

FMAT

Matemática

 

 

 

 

Precep:Welinton 

 

PROB

Estatística

 

 

 

 

Precep: Natália

 

 

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BLOCO C-34

C - 34

Sala 101

C - 34

Sala 105

C - 34

Sala 107

C - 34

Sala 110

C - 34

Sala 114

 

 

SEG

FISG IV

Eng. Alimentos

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Física

Matemática

Química

 

Precep: Maurício e Luiz

FISG II

Física

Matemática

E. Alimentos

E. Produção

E. Mecânica

E. Química

E. Civil

E. Elétrica

 

Precep: Leonardo e Vitor

CDI

 

E. Produção

 

 

 

 

Preceptor: André 

BIOEST-EST

Agronomia

Farmácia

C. Sociais

Matemática

 

 

Precep: Guilherme

 

TER

 BIOES-EST

Enfermagem 

Biomedicina 

Bioquímica

E. Química

C.Biológicas

 

 

  

Precep: Marco 

EST

E.Produção

E.Alimentos

C.Econômicas

C.Contábeis

Química

 

Precep: Emili

MAT

C. Econômicas

Administração

 

 

 

 

Precep: Felipe

QUIO

Química

 

 

 

Precep: Mariana

 

 

 QUA

FISG IV

Eng. Alimentos

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Física

Matemática

Química

 

Precep: Maurício e Luiz

FISG II

Física

Matemática

E. Alimentos

E. Produção

E. Mecânica

E. Química

E. Civil

E. Elétrica

 

Precep: Leonardo e Vitor

CDI

Bioquímica

E.Alimentos

 

 

 

 

 

Preceptor: André 

 

QUI

 

BIOES-EST

 

Enfermagem 

Biomedicina 

Bioquímica

E. Química

C.Biológicas

 

 

 

  

Precep: Marco 

EST

E.Produção

E.Alimentos

C.Econômicas

C.Contábeis

Química

 

Precep: Emili

MAT

C. Econômicas

Administração

 

 

 

 

Precep: Felipe

BIOEST-EST

Agronomia

Farmácia

C. Sociais

Matemática

 

Precep: Guilherme

FISG II

Física

Matemática

E. Alimentos

E. Produção

E. Mecânica

E. Química

E. Civil

E. Elétrica

 

Precep: Leonardo e Vitor

 

 

SEX

 

 

FISG IV

Eng. Alimentos

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Física

Matemática

Química

 

Precep: Maurício e Luiz

 

CDI

 

E. Produção

 

 

 

 

Preceptor: André

 

 

 

 

 

 

CÓDIGOS, DISCIPLINAS E PRECEPTORES

SIGLASDISCIPLINA(S) (Código e periodicidade)CURSOS ATENDIDOSPRECEPTORES
CDI I Cálculo Diferencial e Integral I (2870) (A) Matemática

 Ana Clara

CDI I

Cálculo Diferencial e Integral I (6631) (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (7754) (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (199) (A)

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

 Ana Beatriz

CDI 

Cálculo Diferencial e Integral (6073)  (A)

Cálculo Diferencial e Integral (1583)  (A)

Cálculo Diferencial e Integral II (10317) (2o)

Bioquímica

Eng. Alimentos

Eng. Produção

André Luiz
FMAT Fundamentos da Matemática (4988) (A) Matemática Welinton
CDI I

Cálculo Diferencial e Integral II (3063) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral II (4550) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral II (8720) (2o)

Física

Estatística

Química
Thiago Luiz
CDI II

Cálculo Diferencial e Integral II (2534) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral II (6877) (2o)

E. Civil

C. Computação
Juliana
MCDI I

Matemática I (10104) (2o)

Cálculo Diferencial e Integral I (5172) (2o)

Arquitetura

Informática
Guilherme
MAT 

Matemática p/ C.Sociais Aplicada I (4837) (2o)

Matemática II (5121) (2o)

C. Econômicas

Administração

Felipe
MAT 

Matemática II (4462) (2o)

Matemática II (4363)  (2o)

Matemática  (9307)  (2o)

Agronomia

Zootecnia

C. Contábeis

Gabriele
AL

Álgebra Linear (3064) (2o)

Álgebra Linear (5266) (2o)

Física 

Eng. Química

Eng. Civil

Vinícius
AL

Álgebra Linear (6641) (2o)

Álgebra Linear (7753) (2o)

Álgebra Linear (7248) (2o)

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Produção

Geliane
AL

Álgebra Linear (6876) (2o)

Álgebra Linear (8243) (2o)

Álgebra Linear (9618) (2o)

C. Computação

Eng. Alimentos

Igor
QUIGO

Química Geral (502) (A)

Química Orgânica I (7592) (2o)

Química

Farmácia

Vanessa
QUIO

Química Orgânica I (5355) (2o)

Química Orgânica II (3213) (2o)

Química

Mariana
QUIO

Química Orgânica (6072) (2o)

Química Orgânica (6842) (2°)

Bioquímica

C. Biológicas

Lucas
QUIGI-QUIO

Química Orgânica (6383) (2o)

Química (5964) (A)

Química Geral e Inorgânica (6071) (A)

Tec. Biotecnologia

Biomedicina

Bioquímica 

Gabriel
FISG II

Física Geral II (3061) (2o)

Física Geral II (2880) (2o)

Física Geral II (7021) (2o)

Física Geral II (7232) (2o)

Física Geral II (7246) (2o)

Física Geral II (5267) (2o)

Física Geral II (2535) (2o)

Física Geral II (6642) (2o)

Física

Matemática

Eng. Alimentos

Eng. Mecânica

 Eng. Produção

Eng. Civil

Eng. Química

Eng. Elétrica 

Leonardo e Vítor
FISG IV

Física Geral IV (3071) (2o)

Física Geral IV (2888) (2o)

Física Geral IV (2552) (2o)

Física Geral IV (6652) (2o)

Física Geral IV (7236) (2o)

Física Geral IV (5277) (2o)

Física Geral IV (7023) (2o)

Física Geral II (3211) (A)

Física

Matemática

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Eng. Alimentos

Química 

 Maurício e Luiz
FISG I e III

Física Geral I (3205) (2o)

Física Geral I (6083) (2o)

Química

Bioquímica

Gabriel
ELETROM

Eletromagnetismo (1634) (2o)

Física

Gabriel
PROB

Probalidade I (8062) (2º)

Estatística

Natália
INF-EST

Inferência I (8065) (2º)

Estatística II (8061) (2º)

Estatística Tainá
BIOES-EST

Estatística (4468) (2º)

Bioestatística (6956) (2º)

Estatística (3639) (2º)

Estatística (9755)(2º)

Agronomia

Farmácia

C. Sociais

Matemática
Guilherme
BIOES-EST

Bioestatística (5661) (2º)

Estatística (5626) (A)

Bioestatística (6077) (2º)

Estatística (5269) (2º)

Estatística a Biologia (4449) (2º)

Biomedicina

Enfermagem

Bioquímica 

E. Química

C. Biológicas

Marco
EST

Estatística (7259) (2º)

Estatística (1591) (2º)

Estatística Econômica (4858) (2º)

Estatística (9317) (A)

Estatística apl. Química(3727)(2º)

Eng. Produção

Eng. Alimentos

C. Econômicas

C. Contábeis

Química

Emili

 

____________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________

 

HORÁRIO DE ATENDIMENTO DA SECRETARIA DO PROINTE

BCE - Sala 006

Telefone: 3011-5467

 

Período

SEGUNDA-FEIRA

TERÇA-FEIRA

QUARTA-FEIRA

QUINTA-FEIRA

SEXTA-FEIRA

Matutino

09h00 - 11h30

FECHADA*

09h00 - 11h30

09h00 - 11h30

FECHADA*

Vespertino

14h00 - 17h00

14h00 - 16h30

14h00 - 17h00

14h00 - 16h30

FECHADA*

* Nos horários em que a secretaria na BCE estiver fechada, caso seja necessário, o atendimento será no Bloco F-67, Sala 003-B, Ramal 4331, na secretaria do CCE, com Marta.

 

 

 

 

« Dezembro 2019 »
Dezembro
DoSeTeQuQuSeSa
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031