Você está aqui: Página Inicial

PROGRAMA DE PRECEPTORIAS

 

 

AVISOS:

NOVO!!!

OFICINAS EAD 2020

PARA ACADÊMICOS DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO DA UEM
VAGAS LIMITADAS!
INÍCIO DAS OFICINAS: 26/10/2020
Francês Instrumental: 

Programa: Estratégias de leitura visando a compreensão geral de textos, estudos de aspectos gramaticais e semânticos que possibilitem ao aluno manusear textos em língua francesa.

Inglês Instrumental: 
Programa: Estratégias de leitura e aspectos gramaticais e semânticos que possibilitem o aluno a lidar com textos em língua inglesa. 
Língua Portuguesa: 
Programa: Estratégias de leitura; Produção de textos; Coesão e coerência textuais; Estrutura do parágrafo; Emprego dos sinais de pontuação; Paráfrase; Esquema; Tópicos gramaticais a partir do contexto de produção de leitura e de escrita.
Matemática Básica: 

Programa: Conjuntos numéricos; Monômios e polinômios;  Matrizes e Sistemas Lineares; Funções reais de variáveis reais; Trigonometria.

  

  Carga horária: 24 horas   

Condições mínimas para emissão de Declaração:

• assistir 75% da carga horária total de aulas gravadas;

• Cumprimento de, pelo menos, 75% das tarefas propostas.

Observação:
Na inscrição, o acadêmico terá que escolher apenas 1 (uma) oficina.
 Sorriso  INSCRIÇÕES: de 12 a 21 de outubro de 2020 no link: https://portal.nead.uem.br/eventos/index.php/evento/divulgacao/122

 


 

HORÁRIO DAS PRECEPTORIAS - 2021

2º SEMESTRE 2020

 

  

FÍSICA

 

FISG II 

Física Geral II (3061) (1º)
Física Geral II (2880) (1º)
Física Geral II (7021) (1º)
Física Geral II (7232) (1º)
Física Geral II (1424) (1º)
Física Geral II (2535) (1º)
Física Geral II (5267) (1º)
Física Geral II (6635) (1º)

Física 
Matemática 
Eng. Alimentos 
Eng. Mecânica 
Eng. Produção 
Eng. Civil 
Eng. Química 
Eng. Elétrica 

Leonardo
ra98884@uem.br
leonardovs.ramos@gmail.com

Antonio
ra112442@uem.br
antoniobs_2001@hotmail.com

Segundas-Feiras
Das 17:15 às 19:15

Terças-Feiras
Das 17:15 às 19:15

Quartas-Feiras
Das 17:15 às 19:15

Segundas-Feiras
https://meet.google.com/qja-ynku-nkq

Terças-Feiras
https://meet.google.com/qja-ynku-nkq

Quartas-feiras
https://meet.google.com/qja-ynku-nkq

 

FISG IV

Física Geral IV (3071) (2º)
Física Geral IV (2888) (2º)
Física Geral IV (2552) (2º)
Física Geral IV (6652) (2º)
Física Geral IV (7236) (2º)
Física Geral IV (5277) (2º)
Física Geral IV (7023) (2º)
Física Geral II (7252) (2º)
Física Geral II (3211) (A)

Física 
Matemática 
Eng. Civil 
Eng. Elétrica 
Eng. Mecânica 
Eng. Química 
Eng. Alimentos 
Eng. Produção 
Química 

João
ra102945@uem.br

Luiz
ra103108@uem.br 

Segundas-Feiras
Das 12:00 às 14:00

Terças-Feiras
Das 12:00 às 14:00

Quartas-Feiras
Das 12:00 às 14:00

Segundas-Feiras
https://meet.google.com/gwc-ryjp-kzk

Terças-Feiras
https://meet.google.com/gwc-ryjp-kzk

Quartas-feiras
https://meet.google.com/gwc-ryjp-kzk

 

FISAP

Física Geral I (3205) (2°)

Química Gabriel
ra99364@uem.br
Quintas-Feiras
Das 17:15 às 19:15
https://meet.google.com/obd-mdsy-ivo

 

FISAP

Física Geral III (6083) (2º)

Bioquímica Gabriel
ra99364@uem.br
Quartas-Feiras
Das 17:15 às 19:15
https://meet.google.com/hxr-ocky-ant

 

Eletro I

Eletromagnetismo I (1634) (2º)

Física Gabriel
ra99364@uem.br
Segundas-Feiras 
Das 17:15 às 19:15
https://meet.google.com/qiy-dnqg-sef

 

 

 

MATEMÁTICA

 

CDI II

Cálculo II (10477) (2º)

Matemática Luan Fernandes 
ra107119@uem.br 
seg, ter e qua
17:15h às 19:15h
meet.google.com/hmr-uvtc-sae

 

 CDI I

Cálculo Diferencial e Integral I (6631) (A)
Cálculo Diferencial e Integral I (7754) (A)
Cálculo Diferencial e Integral I (199) (A)

Eng. Elétrica
Eng. Mecânica
Eng. Química
Camila Varela
ra110751@uem.br 
ter, quar e sexta.
17h:15-19h:15
meet.google.com/uht-unzv-gix

 

CDI

Cálculo Diferencial e Integral (6073) (A)
Cálculo Diferencial e Integral (1583) (A)
Cálculo Diferencial e Integral II (10317) (2º)

Bioquímica
Eng. Alimentos
Eng. Produção
Willian Dimas
ra115410@uem.br 
Ter e Qui
18h-20h
https://meet.google.com/kxr-nxpn-mcd

 

FMAT

Fundamentos da Matemática (4988) (A)
Lógica e Teoria dos conjuntos (10478) (2º)

Matemática Camila Varotto
ra114147@uem.br

Segunda das 17h às 19h
Terça das 17:20 às 19:20
Sábado das 9h às 11h

meet.google.com/gos-hutr-iix

 

CDI II

Cálculo Diferencial e Integral I (3063) (2º)
Cálculo Diferencial e Integral I (4550) (2º)
Cálculo Diferencial e Integral I (8720) (2º)

Física
Estatística
Química
Ana Clara
ra107554@uem.br 
Seg, qua e sexta
17h15 as 19h15
https://meet.google.com/drp-dtnk-jvc

 

CDI II

Cálculo Diferencial e Integral II (2534) (2º)
Cálculo Diferencial e Integral II (6877) (2º)

E. Civil
C. Computação 
Agata
ra111542@uem.br
Qui, Sex
17h – 19h
https://meet.google.com/too-gojy-wfi?authuser=0

 

MAT

Matemática (9307) (2º)
Cálculo Diferencial e Integral I (5172) (2º)

C. Contábeis
Informática

Ester
ra114099@uem.br

seg, qua e qui
17:15 às 19:15

https://meet.google.com/fkx-kedj-cbz

 

MAT II

Matemática II (44620) (2º)
Matemática II (4363) (2º)

Agronomia
Zootecnia  
Arissa 
ra101366@uem.br
seg, ter e sexta,
18h às 20h
meet.google.com/icp-ufhd-ddx

 

MAT

Matemática II (5121) (2º)
Mat. para C. Sociais Aplicadas I (4837) (2º)

Administração
C. Econômicas 
Gabriele Scaliante Braz 
ra92932@uem.br 
Seg, qua e quinta
17h15 - 19h15
meet.google.com/wvk-uqhm-icz

 

GA

Geometria Analítica (10479) (2º)

Matemática Marco Antônio Seratto 
ra108230@uem.br 
Seg, qui e sexta
17h15 - 19h15
https://meet.google.com/jot-afvz-qgo

 

AL

Álgebra Linear (3064) (2º)
Álgebra Linear (6876) (2º)
Álgebra Linear (7753) (2º)
Álgebra Linear (7248) (2º)

Física
C. Computação
Eng. Mecânica
Eng. de Produção
Nathália Lisandro Toppa
ra99684@uem.br 
Seg, qua e sexta
17h15 - 19h15
https://meet.google.com/urn-cigb-fty

 

AL

Álgebra Linear (5266) (2º)
Álgebra Linear (6641) (2º)
Álgebra Linear (8243) (2º)
Álgebra Linear (9618) (2º)

Eng. Química
Eng. Elétrica
Eng. de Alimentos
Eng. Civil
Jéssica Mariane Brito da Silva
ra110577@uem.br
Seg, qua e sexta
17h10 - 19h10
https://meet.google.com/tbb-xqsb-qkw

 

 

 

ESTATÍSTICA

 

PROB I 

Probabilidade I (8062)

Estatística

Ellen Beatriz Balan
ra114710@uem.br

4ª e 6ª
17:10 - 19:10

meet.google.com/lookup/ex6di5ighu

 

ESTC

Estatística Computacional I (8066)

Estatística

Samuel Vianna Quintanilha
ra107688@uem.br

2ª, 3ª e 5ª
17:10 - 19:10

meet.google.com/tmv-eojk-tjs

 

INF I

Inferencia I (8065)

Estatística Guilherme Ribeiro Soares
ra99970@uem.br 
2ª e 4ª
17:10 - 19:10
meet.google.com/eun-xrfx-fqm

 

EST

Estatística (9755)
Estatística (6956)
Estatística (5269)

Matemática
Farmácia
Eng.Química
Preceptor não definido ainda
2ª e 4ª
17:10 - 19:10

 

EST

Estatística (10656)
Estatística (5626)
Estatística Econômica(4858)

Ciências Contábeis
Enfermagem
Ciências Econômicas
Gabriela Santana Cardoso
ra88686@uem.br
2ª e 4ª
17:10 - 19:10
meet.google.com/cxd-qnrq-qwm