Você está aqui: Página Inicial

PROGRAMA DE PRECEPTORIAS

 

 

AVISOS:

OFICINAS 2019!!!!

 
OFICINAS - 1o SEMESTRE - NOVAS TURMAS!

INÍCIO DAS AULAS: 02/04/2019

Francês Instrumental

Programa: Estratégias de leitura visando a compreensão geral de textos, estudos de aspectos gramaticais e semânticos que possibilitem ao aluno manusear textos em língua francesa.

           Turma 1: Quarta-feira das 13:30 as 15:30 h - Início: 03/04 - Local: BCE sala 03
               Turma 2: Sexta-feira das 17:15 as 19:15 h - Início: 05/04 - Local: BCE sala 03
Turma 3: Sábado das 09h as 11h - Início: 06/04 - Local: BCE sala 02   
                                                                                                                                                                     Inglês Instrumental
Programa: Estratégias de leitura e aspectos gramaticais e semânticos que possibilitem o aluno a lidar com textos em língua inglesa. 
            Turma 1: Terça-feira das 13:30 as 15:30 h - Início: 02/04 - Local: BCE sala 03
               Turma 2: Quarta-feira das 17:15 as 19:15 h - Início: 03/04 - Local: BCE sala 03
Turma 3: Sábado das 09h as 11h - Início: 06/04 - Local: BCE sala 03
Língua Portuguesa
Programa: Produção de textos, resumo, coesão e coerência textuais, estrutura do parágrafo e noções básicas de gramática.
               Turma 1: Terça-feira das 17:15 as 19:15 h - Início: 02/04 - Local: BCE sala 03
              Turma 2: Quinta-feira das 13:30 as 15:30 h - Início: 04/04 - Local: BCE sala 03
Turma 3: Sábado das 09h as 11h - Início: 06/04 - Local: BCE sala 04
Matemática Básica

Tópicos básicos de aritmética, álgebra, funções, matrizes e trigonometria.

                           Turma 1: Quinta-feira das 17:15 as 19:15 h - Início: 04/04 - Local: BCE sala 03
                       Turma 2: Sexta-feira das 13:30 as 15:30 h - Início: 05/04 - Local: BCE sala 03
      Turma 3: Sábado das 09h as 11h - Início: 06/04 - Local: BCE sala 05
 
Local: BCE   Carga horária: 24 horas   
Declaração de participação para aqueles que cumpriram frequência igual ou superior a 75%
 Sorriso  INSCRIÇÕES

Comparecer pessoalmente (ou por intermédio de um procurador com sua autorização) na BCE, primeiro andar, sala 003, para entrevistas e inscrição.

Dia 28/03/19 - das 14h às 18h 

Dia 29/03/19 - das 14h às 18h 

Dia 30/03/19 - das 09h às 12h 

VAGAS LIMITADAS!

 
____________________________________________________________________
 

HORÁRIO DAS PRECEPTORIAS - PRIMEIRO  SEMESTRE - 2019 - ATUALIZADO!!!

INÍCIO: 18/03/2019

 

 

CAMPUS SEDE

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BIBLIOTECA CENTRAL 

 

 

BCE

Sala 01

BCE

Sala 02

BCE

Sala 03

BCE

Sala 04

BCE

Sala 05

 

 

 

SEG

GA

C.Computação

 

 

 

 

 

Preceptora: Geliane

MAT

Administração

C. Econômicas

T.Biotecnologia

 

 

 

Preceptora: Gabriele 

CDI I

15h15m

 

Matemática

Precep: Ana Clara


 Métodos I

17h15m

 

Física

Precep: Gabriel

CDI I

E. Civil

 

 

 

 

 

Preceptora: Juliana

 CDI I

E. Mecânica

 

 

 

 

 

Preceptora: Ana Beatriz

 

 

TER

QUIGI

E.Alimentos

E.Química

E.Elétrica

 

 

 

 

Preceptora: Mariana

MCDI II

Informática

C. Econômicas

 

 

 

 

Preceptor: Wellington

Oficina

13h30m

Inglês

Turma 1

Precp:


 Oficina

17h15m

Português

Turma 1

Prp: 

GA

E.Alimentos

E.Química

E. Civil

Informática

 

 

Preceptora: Nathália

FISAP

Agronomia

Zootecnia

 

 

 

 

 

Preceptor: Gabriel

 

 

QUA

GA

E. Produção

Bioquímica

 

 

 

 

Preceptora: Geliane

MAT

Administração

C. Econômicas

T.Biotecnologia

 

 

 

Preceptora: Gabriele 

Oficina

13h30m

Francês

Turma 1

Precep: 


Oficina

17h15m

Inglês

Turma 2

Precp:

CDI I

C. Computação

 

 

 

 

Preceptora: Juliana

CDI I

E. Elétrica

 

 

 

 

Preceptora: Ana Beatriz

 

 

QUI

QUIGI

E.Alimentos

E.Química

E.Elétrica

 

 

 

 

Preceptora: Mariana

MCDI II

Informática

C. Econômicas

 

 

 

 

Preceptor: Wellington

Oficina

13h30m

Português

Turma 2

Prp: 


Oficina

17h15m

Matemática

Turma 1

Precep: 

GA

E.Alimentos

E.Química

E. Civil

Informática

 

 

Preceptora: Nathália

FISAP

Bioquímica


 

 

 

 

Preceptor: Gabriel

 

 

SEX

GA

E.Elétrica

E.Mecânica

E. Produção


 

 

 

Preceptora: Geliane

MAT

Administração

C. Econômicas

T.Biotecnologia

 

 

 

Preceptora: Gabriele 

Oficina

13h30m

Matemática

Turma 2

Precep: 


  Oficina

17h15m

Francês

Turma 2

Precep: 

 

 

CDI I

E. Civil

C. Computação

 

 

 

 

Preceptora: Juliana

CDI I

E. Química

 

 

 

 

 

Preceptora: Ana Beatriz

SAB

 

Oficina

09h00

Francês

Turma 3

Precep: 

Oficina

09h00

Inglês

Turma 3

Precp:

 

Oficina

09h00

Português

Turma 3

Prp: 

 

 Oficina

09h00

Matemática

Turma 3

Preceptorsa 

 

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BLOCO E-90

 

E - 90

Sala 01

E - 90

Sala 03

E - 90

Sala 05

E - 90

Sala 07

 

 

 

SEG

 

CDI I

Estatística

Física

Química

 

 

Preceptor:Thiago  

 

EST I

Estatística

 

 

 

Preceptora: Marco

 

 

 

TER

GA

Matemática

 

 

 

 

Preceptor: Ygor

GA

Física

Química

Estatística

 

 

Preceptor: Guilherme

FMAT

Matemática

 

 

 

 

Preceptor:Welinton

PROB II

Estatística

 

 

Preceptora: Tainá

 

 

 

 

QUA 

CDI I

Matemática

 

 

 

 

Preceptora: Ana Clara

CDI I

Estatística

Física

Química

 

 

Preceptor:Thiago  

FMAT

Matemática

 

 

 

 

Preceptor:

EST I

Estatística

 

 

 

Preceptora: Marco

 

 

 

 

QUI 

GA

Matemática

 

 

 

 

Preceptor: Ygor

GA

Física

Química

Estatística

 

 

Preceptor: Guilherme

 

 

PROB II

Estatística

 

 

Preceptora: Tainá

 

 

 

SEX 

CDI I

Matemática

 

 

 

 

Preceptora: Ana Clara

CDI I

Estatística

Física

Química

 

 

Preceptor:Thiago  

FMAT

Matemática

 

 

 

 

Preceptor:Welinton

 

 

 

HORÁRIO: 17h15min - 19h15min

LOCAL:  BLOCO C-34

C - 34

Sala 101

C - 34

Sala 105

C - 34

Sala 107

C - 34

Sala 110

C - 34

Sala 114

 

 

SEG

FISG III

E.Alimentos

E.Mecânica

E.Produção

 

 

Preceptores: Maurício e Pedro

FISG I

E.Alimentos

E.Mecânica

E.Produção

E. Química

 

 

Preceptores: Leonardo e Vítor

CDI

Bioquímica

E.Alimentos

E.Produção

 

  

Preceptor: André

PROBEST

C.Computação

Informática

Administração

Enfermagem

 

 

Preceptor: Guilherme

QUIGI

Farmácia

Física

C.Biológicas

 

 

Preceptor: Lucas

 

TER

FPROB

Estatística

 

 

 

 

Preceptora: Natália

QUIG

Agronomia

Biomedicina

Zootecnia

 

 

 

Preceptor: Gabriel

MAT I

Agronomia

C.Biológicas

Zootecnia

Farmácia

 

 

Preceptor: Felipe

BIOEST

Odontologia

Psicologia

C.Contábeis

 

  

Preceptor: Emili

QUIGI

Química

Bioquímica

 

 

 

Preceptora: Vanessa

 

 QUA

FISG III

Física

Matemática

Química

 

 

Preceptores: Maurício e Pedro

FISG I

Física

Matemática

 

 

 

Preceptores: Leonardo e Vítor

CDI

Bioquímica

E.Alimentos

E.Produção

 

 

Preceptor: André

PROBEST

C.Computação

Informática

Administração

Enfermagem

 

  

Preceptor: Guilherme

QUIGI

Farmácia

Física

C.Biológicas

 

 

Preceptor: Lucas

 

QUI

FPROB

Estatística

 

 

 

Preceptora: Natália

 

QUIG

Agronomia

Biomedicina

Zootecnia

 

  

Preceptor: Gabriel

MAT I

Agronomia

C.Biológicas

Zootecnia

Farmácia

 

 

Preceptor: Felipe

BIOEST

Odontologia

Psicologia

C.Contábeis

 

 Preceptor: Emili

QUIGI

Química

Bioquímica

 

 

Preceptora: Vanessa

 

 

SEX

 

FISG III

E.Civil

E.Química

E.Elétrica

 

 

 

Preceptores: Maurício e Pedro

FISG I

E.Civil

E.Elétrica

 

 

 

Preceptores: Leonardo e Vítor

CDI

Bioquímica

E.Alimentos

E.Produção

 

 

 

Preceptor: André

 

 

 

 

 

 

CÓDIGOS, DISCIPLINAS E PRECEPTORES

SIGLASDISCIPLINA(S) (Código e periodicidade)CURSOS ATENDIDOSPRECEPTORES
CDI I Cálculo Diferencial e Integral I (2870) (A) Matemática

 Ana Clara

CDI I

Cálculo Diferencial e Integral I (6631) (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (7754) (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (199) (A)

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

 Ana Beatriz

CDI 

Cálculo Diferencial e Integral (6073)  (A)

Cálculo Diferencial e Integral (1583)  (A)

Cálculo Diferencial e Integral I (1422) (A)

Bioquímica

Eng. Alimentos

Eng. Produção

André Luiz
FMAT Fundamentos da Matemática (4988) (A) Matemática Welinton
CDI I

Cálculo Diferencial e Integral I (3059) (1o)

Cálculo Diferencial e Integral I (4545) (1o)

Cálculo Diferencial e Integral I (8719) (1o)

Física

Estatística

Química
Thiago Luiz
CDI I

Cálculo Diferencial e Integral I (2526) (1o)

Cálculo Diferencial e Integral I (6870) (1o)

E. Civil

C. Computação
Juliana
MCDI II

Matemática p/ C. Sociais Apl. II (4844) (1o)

Cálculo Diferencial e Integral II (5177) (1o)

C. Econômicas

Informática
Wellington
MAT I

Matemática I (4461) (1o)

Matemática Apl. às C.Biológicas. (6843) (1o)

Matemática I (4362)  (1o)

Matemática  (6955)  (1o)

Agronomia

 C. Biológicas

Zootecnia

Farmácia

Felipe
MAT 

Matemática Aplicada (6380) (A)

Matemática I (5117) (1o)

Mat. Básica para C. Sociais Apl. (4833) (1o)

Tec. Biotecnologia

Administração

C.Econômicas

Gabriele
GA

Geometria Analítica (2872) (1o)

Matemática

Ygor
GA

Geometria Analítica (6762) (1o)

Geometria Analítica (3204) (1o)

Geometria Analítica (4546) (1o)

 Física

Química

Estatística

Guilherme
GA

Geometria Analítica (6871) (1o)

Geometria Analítica (6634) (1o)

Geometria Analítica (7758) (1o)

Geometria Analítica (7242) (1o)

Geometria Analítica (6070) (1o)

C. Computação

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Produção

Bioquímica

Geliane
GA

Geometria Analítica (8242) (1o)

Geometria Analítica (5265) (1o)

Geometria Analítica (5168) (1o)

Geometria Analítica (9617) (1o)

Eng. Alimentos

Eng. Química

Informática

Eng. Civil

Nathália
QUIG

Química (4464) (A)

Química (5964) (A)

Química Geral (3812) (A)

Agronomia

Biomedicina 

Zootecnia

Gabriel
QUIGI

Química Geral (5260) (1o)

Química Geral e Inorgânica (1588) (A)

Química Geral e Inorgânica (6637) (1o)

Eng. Química

Eng. Alimentos

Eng. Elétrica

Mariana
QUIGI

Química Geral e Inorgânica (6071) (A)

Química Geral (502) (A)

Bioquímica

Química 

Vanessa
QUIGI

Química Geral e Inorgânica (7594)(1o)

Química Geral e Inorgânica (7110) (1o)

Química Geral (6841) (1o)

Farmácia

Física

C. Biológicas

Lucas
FISG I

Física Geral I (3056) (1o)

Física Geral I (2879) (1o)

Física Geral I (1586) (1o)

Física Geral I (4305) (1o)

Física Geral I (1424) (1o)

Física Geral I (2527) (1o)

Física Geral I (5262) (1o)

Física Geral I (6635) (1o)

Física

Matemática

Eng. Alimentos

Eng. Mecânica

 Eng. Produção

Eng. Civil 

Eng. Química

Eng. Elétrica 

Leonardo e Vítor
FISG III

Física Geral III (3065) (1o)

Física Geral III (2887) (1o)

Física Geral III (2544) (1o)

Física Geral III (6646) (1o)

Física Geral III (7234) (1o)

Física Geral III (5273) (1o)

Física Geral III (7022) (1o)

Física Geral III (7251) (1o)

Física Geral II (3211) (A)

Física

Matemática

Eng. Civil

Eng. Elétrica

Eng. Mecânica

Eng. Química

Eng. Alimentos

Eng. Produção

Química 

Pedro e Maurício
FISAP

Física I (6080) (1o)

Física aplicada à Agronomia (4458) (A)

Física (3769) (A)

Bioquímica

Agronomia

Zootecnia 

Gabriel
METODOS I

Métodos de Física Teórica I (4070) (1º)

Física

Gabriel
FPROB

Fund. de Probabilidade (8060)(1º)

Estatística

Natália
EST I

Estatística I (9757)(1º)

Estatística Marco
PROB II

Probabilidade II (8064) (1º)

Estatística Tainá
PROBEST

Probabilidade e Estatística (6881) (1º)

Probabilidade e Estatística (5170) (1º)

Estatística (5124) (1º)

Estatística (5626) (1º)

C. Computação

Informática

Administração

Enfermagem

Guilherme
BIOEST

Bioestatística (3434) (1º)

Estatística (3860) (1º)

Estatística (3784) (A)

Odontologia

Psicologia

C.Contábeis

Emili

 

____________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________

 

HORÁRIO DE ATENDIMENTO DA SECRETARIA DO PROINTE

BCE - Sala 006

 

Período

SEGUNDA-FEIRA

TERÇA-FEIRA

QUARTA-FEIRA

QUINTA-FEIRA

SEXTA-FEIRA

Matutino

08h00 - 11h30

FECHADA*

08h00 - 11h30

08h00 - 11h30

FECHADA*

Vespertino

14h00 - 17h00

14h00 - 17h00

14h00 - 16h00

FECHADA*

FECHADA*

* Nos horários em que a secretaria na BCE estiver fechada, caso seja necessário, o atendimento será no Bloco F-67, Sala 003-B, Ramal 4331, na secretaria do CCE, com Marta.

 

 

 

 

« Abril 2019 »
Abril
DoSeTeQuQuSeSa
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930